Г1=0,17, Г2=83,6.
Г=0,17+0,5*83,6=41,97.
Полученное значение Г сравнить с предельно возможным значением глубины переноса воздушных масс:
Гп = v*t,
где v - скорость переноса переднего фронта зараженного воздуха при данной скорости ветра и степени вертикальной устойчивости воздуха, км/ч (см. табл.14)
За окончательную расчетную глубину зоны заражения ХОВ принимается меньшее из двух сравниваемых значений.
Таблица 14
Скорость переноса переднего фронта облака v, км/ч
(извлечение из РД 52.04.253-90 [9])
| Состояние атмосферы | при скорости ветра u, м/с | ||||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
| Инверсия Изотермия Конверсия | 5 6 7 | 10 12 14 | 16 18 21 | 21 24 28 | 29 | 35 | 41 | 47 | 53 | 59 | 65 | 
Гп= 28*3,7275=104,37
41,97<104.37
Окончательная расчетная глубина зоны заражения ХОВ = 41,97.
6. Площадь зоны возможного заражения, км2, для первичного (вторичного) облака ХОВ
Sв = 8,72*10-3*Г2*j,
где j - угловые размеры зоны возможного заражения, определяемые в зависимости от скорости ветра (см. табл.15)
Таблица 15
Угловые размеры зоны химического заражения
(извлечение из РД 52.04.253-90 [9])
| u, м/с | < 0,5 | 0,6-1,0 | 1,0-2,0 | > 2,0 | 
| j | 360 | 180 | 90 | 45 | 
Sв =8,72*10-3*41,972*45=8,72*0,0001*1761,4809*45=69,121.
7. Площадь зоны фактического заражения, км2:
Sф = k8*Г2*t0,2,где k8 - коэффициент, зависящий от степени вертикальной устойчивости воздуха, при инверсии k8 = 0,081, при изотермии k8 = 0,133, при конверсии k8 = 0,235.
Sф =0,235*1761,4809*3,72750,2=0,235*1761,4809*1,301=538,546 км2.
8. Время подхода облака к объекту, расположенном на расстоянии R = 3 км:
t =  
 
t =3/28=0,107ч
9. Задаваясь средней плотностью d = 300 чел/км2, определить общее количество людей, попавших в зону химического заражения,:
P = d*Sф
P =300*538,546=161564чел.
10. Определить возможные потери людей и их структуру в очаге химического заражения при 50%-м обеспечении противогазами (см. табл.16, 17).
Таблица 16
Общие потери людей, % (извлечение из РД 52.04.253-90 [9])
| Условия | при обеспеченности их противогазами, % | |||||||||
| нахождения | 0 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 
| На открытой местности В укрытиях | 90-100 50 | 75 40 | 65 35 | 58 30 | 50 27 | 40 22 | 35 18 | 25 14 | 18 9 | 10 4 | 
На открытой местности, при обеспеченности противогазами на 50%, общая потеря людей составит 50%.
Таблица 17
Распределение поражений и сроки лечения (потери трудоспособности)
| Степень поражения людей | Распределение поражений, % | Потеря трудоспособности Т, дней | 
| Смертельная Тяжелая Средней тяжести Легкая | 35 25 15 25 | - 60 15 5 | 
Распределим степень поражения людей:
Смертельная - 35% = 161563,8*35%=56547 чел.
Тяжелая - 25% = 161563,8*25%=40391 чел.
Средней тяжести - 15% = 161563,8*15%=24235 чел.
Легкая - 25% = 161563,8*25%=40391 чел.
10. На основе ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев . " [12] и зная распределение людских потерь по степени травм и потери трудоспособности, оценить затраты на возмещение вреда.
а) Выплаты пособий по временной нетрудоспособности (без учета выплаты по инвалидности) пострадавшим:
Sв = nв*Wв*Тв,
Sв = 5562/21(кол-во раб дней в месяце) *60*40391=641870691,427руб -
(для тяжелой степени поражения людей).
Sв =5562/21*15*24235=96282192,857руб. - (для средней степени поражения людей),
Sв =5562/21*5*40391=53489224,285руб. - (для легкой степени поражения людей).
Sв общ. = 641870691,427+96282192,857+53489224,285=791642108,569 руб.
где Wв - величина пособия по временной нетрудоспособности, руб. *дни-1, принять равной исходя из среднемесячной оплаты труда (5562руб) по РФ (средняя заработная плата по РФ - 5562руб);
Tв - период выплаты пособия по временной нетрудоспособности, дни;
nв - количество травмированных (без оформления инвалидности), чел
б) Выплаты пенсий инвалидам:
Sи = nн*Wн*Тн,
Sи = 40391*2520*120=12214238400руб.
где Wн - средняя величина пенсии инвалидам по РФ, руб. *мес-1; (2520руб).

 Скачать реферат
 Скачать реферат