Физическая сущность лазерного излучения
Лазер (от английского Lighting amplification by stimulated emission of radiation) - устройство, предназначенный для выработки и усиления электромагнитной энергии оптического диапазона частот с использованием процесса управляемой индукционной эмиссии. Он работает на принципе индуцированного излучения, получаемого при оптической накачке (например, воздействием импульсов света) термически неравновесной (активной) среды, в качестве которой служат диэлектрические кристаллы, стекло, газы, полупроводники и плазма.
Отдельные атомы таких материалов при попадании на них фотона обладают свойствами перехода с верхнего энергетического уровня на нижний уровень с испусканием двух фотонов, индуцированных с той же частотой, поляризацией и направлением распространения.
Примером может служить рубиновый оптический квантовый генератор, в котором рабочим телом является рубин. Мощность в импульсе составляет около 100 МВт при мощности на возбуждение около 20 кВт/см3, а температура, создаваемая лазерным пучком, может достигать 1015 К (примерно в 1011 раз больше температуры Солнца).
Существуют и другие виды лазеров с твердым телом, например из ниодимового стекла, флюоритита кальция с примесью атомов таких редкоземельных элементов, как диспрозий, самарий и пр. (длина волны излучения равна 1,06 мкм), или газовые лазеры, например гелий – ниодимовые лазеры (длина волны излучения равна 632,8 нм; 1,15 и 3,39 мкм) и др.
В процессе изготовления, испытания и эксплуатации лазерных изделий на обслуживающий персонал могут воздействовать физические, химические и психофизиологические опасные и вредные факторы.
К физическим факторам относятся:
· Лазерное излучение (прямое, рассеянное, зеркальное или диффузно отраженное);
· Высокое напряжение в цепях управления и источниках электропитания лазера (лазерных установок);
· Повышенный уровень ультрафиолетовой радиации от импульсных ламп накачки или кварцевых газоразрядных трубок в рабочей зоне;
· Повышенная яркость света от импульсных ламп накачки и зоны взаимодействия лазерного излучения с материалом мишени;
· Повышенный шум и вибрация на рабочем месте, возникающие при работе лазера (лазерной установки);
· Повышенный уровень ионизирующего рентгеновского излучения от газоразрядных трубок и др. элементов, работающих при анодном напряжении более 5 кВ;
· Повышенный уровень электромагнитных излучений ВЧ – и СВЧ – диапазонов в рабочей зоне;
· Повышенный уровень инфракрасной радиации в рабочей зоне;
· Повышенная температура поверхностей оборудования;
· Взрывоопасность в системах накачки лазеров;
· Возможность взрывов и пожаров при попадании лазерного излучения на горючие материалы.
К химическим факторам относятся:
· Загрязнение воздуха рабочей зоны продуктами взаимодействия лазерного излучения с мишенью и радиолиза воздуха (озон, окислы азота и др);
· Токсические газы и пары от лазерных систем с прокачкой хладагентов и др.
Психофизиологические факторы – это:
· Монотония, гипокинезия, эмоциональная напряженность, психологический дискомфорт;
· Локальные нагрузки на мышцы и кисти предплечья; напряженность анализаторных функций (зрение, слух).
·
Таблица 1
| Класс лазера | Выходные излучения лазера | 
| I | Не представляет опасности для глаз и кожи | 
| II | Представляет опасность при облучении глаз прямым или зеркальным отражением излучения | 
| III | Представляет опасность при облучении глаз прямым, зеркальным отражением излучения, а также диффузно отраженным излучением на расстоянии 10 см от диффузно отражающей поверхности и (или) при облучении кожи прямым или зеркальным отражением излучения | 
| IV | Представляет опасность при облучении кожи диффузно отраженным излучением на расстоянии 10 см от диффузно отражающей поверхности | 
Наличие опасных и вредных факторов в зависимости от класса лазера (классы лазеров приведены в табл. 1) приведено в табл. 2.
Таблица 2
| Опасные и вредные производственные факторы | классы лазера | |||
| I | II | III | IV | |
| Лазерное излучение Прямое, зеркальное отраженное Диффузно отраженное | - - | + - | + + | + + | 
| Повышенная напряженность электрического поля | -(+) | + | + | + | 
| Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зона | - | - | -(+) | + | 
| Повышенный уровень ультрафиолетовой радиации | - | - | -(+) | + | 
| Повышенная яркость света | - | - | -(+) | + | 
| Повышенные уровни шума и вибрации | - | - | -(+) | + | 
| Повышенный уровень ионизирующих излучений | - | - | - | + | 
| Повышенный уровень электромагнитных излучений ВЧ – и СВЧ – диапазонов | - | - | - | -(+) | 
| Повышенный уровень инфракрасной радиации | - | - | -(+) | + | 
| Повышенная температура поверхностей оборудования | - | - | -(+) | + | 
| Химические опасные и вредные производственные факторы | При работе с токсичными веществами | |||

 Скачать реферат
 Скачать реферат