Следует сразу оговориться, что экономическое положение и финансовые возможности изученных предприятий были неодинаковыми. Предприятия пищевой промышленности, финансовое учреждение и учреждение государственного управления не испытывали материальных затруднений. Предприятия электроэнергетики снабжались СИЗ централизованно, получая их через специализированное учреждение материально-технического снабжения. Таким образом, эти предприятия не могли в полной мере ориентироваться в рынке СИЗ и применяли изделия, выбранные и приобретенные не ими. Учреждение культуры и предприятие дорожного строительства в момент проведения аттестации испытывали финансовые затруднения.
Аттестация показала, что не на всех изученных предприятиях имелись внутренние нормы обеспечения работников спецодеждой и другими СИЗ (Таблица 1). Из четырех таких предприятий два относились к финансово благополучным, два – к испытывающим материальные затруднения. На трех предприятиях, где имелись внутренние нормы, они были разработаны на основе уже отмененных редакций Типовых отраслевых норм.
Табл. 1.
Наличие внутренних норм выдачи спецодежды и других СИЗ на изученных предприятиях
| Отрасль | Нормы имелись | Норм не было | Всего предприятий | |
| Включен-ные в колл договор колл. договор | Отдельным документом | |||
| Электро-энергетика | 4 | 4 | - | 8 | 
| Пищевая промышленность | 1 | 4 | 1 | 6 | 
| Дорожное строительство | - | - | 1 | 1 | 
| Финансы | - | - | 1 | 1 | 
| Культура | - | - | 1 | 1 | 
| Управление | - | 1 | - | 1 | 
| ИТОГО | 5 | 9 | 4 | 18 | 
На пяти предприятиях обнаружены несоответствия внутренних норм Типовым отраслевым нормам. Это выражалось в отсутствии некоторых профессий, выдача СИЗ которым предусмотрена Типовыми нормами. Вместе с тем, практически на всех предприятиях, за исключением учреждений культуры, финансов и управления, внутренние нормы содержали пункты об обеспечении средствами индивидуальной защиты управленческого персонала: от начальников участков до заместителей директора и директора.
Одно из предприятий пищевой промышленности, несмотря на отсутствие внутренних норм, обеспечивало своих работников в полном соответствии с Типовыми отраслевыми нормами, а также с нормами выдачи санитарной одежды. Другое предприятие, также пищевой промышленности, несмотря на отсутствие во внутренних нормах многих профессий, полностью обеспечивало своих работников необходимыми СИЗ, в том числе средствами защиты органов дыхания и органа слуха, причем выбор этих средств вполне отвечал состоянию производственной среды. Это объяснялось успешным сотрудничеством предприятия с торговым представителем одной из компаний, обеспечивающих комплексную поставку СИЗ. Представитель компании не только грамотно составил перечень профессий и рабочих мест, где необходимо применение СИЗ, но и умело подобрал средства, действительно необходимые на этих рабочих местах. В свою очередь предприятие проявило гибкий подход и не ограничилось только теми СИЗ, которые были заложены в устаревшие внутренние нормы. Подобное сотрудничество – положительное проявление рыночной экономики. Однако пока оно остается исключением на общем фоне административного подхода к обеспечению СИЗ.
Еще одно положительное новшество было выявлено также на предприятии пищевой промышленности: спецодежда бралась напрокат в специализированной фирме, обеспечивающей, кроме того, ее ремонт и стирку. Все работники, пользующиеся такой спецодеждой, высказывались положительно в отношении ее защитных свойств, качества, внешнего вида и удобства.
К сожалению, на всех предприятиях электроэнергетики, где обеспечение средствами индивидуальной защиты велось путем централизованных поставок специализированным предприятием материально-технического снабжения, ответственные лица предъявляли жалобы на неполноту поставок и, как следствие, невозможность полного и своевременного обеспечения СИЗ, низкое качество многих изделий, особенно спецодежды, ботинок и рукавиц. Осмотр рабочих мест и беседы с работниками полностью подтвердили эти жалобы. Несмотря на соответствующие протесты в вышестоящие организации, предприятие метериально-технического снабжения стремится к закупке изделий по минимальным ценам, не заботясь о наличии сертификатов на изделия, их защитных свойствах, внешнем виде и т. д.
Другие недостатки, выявленные в ходе аттестации рабочих мест, сведены в табл. 2.
Табл.2.
Основные недостатки в обеспечении средствами индивидуальной защиты, выявленные при проведении аттестации рабочих мест
| Отрасль | Полное отсутствие СИЗ | Неполное обеспечение СИЗ | Несвоевремен-ная замена СИЗ | Низкий уровень контроля за применении-ем СИЗ | Отсутствие централизован-ных стирки и ремонта спецодежды | Погрешности в ведении личных карточек учета выдачи СИЗ | 
| Электро- энергетика | - | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 
| Пищевая промышлен-ность | - | - | - | 1 | 1 | 1 | 
| Дорожное строительство | - | 6 | 1 | - | 1 | 1 | 
| Финансы | - | - | - | - | 1 | 1 | 
| Культура | 1 | - | - | - | - | 1 | 
| Управление | - | - | - | 1 | 1 | - | 
| ИТОГО | 1 | 10 | 2 | 3 | 6 | 6 | 

 Скачать реферат
 Скачать реферат