Название реферата: Проектирование и расчет баз газодымозащитной службы по обслуживанию противогазов
Скачано с сайта: www.refbzd.ru
Дата размещения: 23.04.2013

Проектирование и расчет баз газодымозащитной службы по обслуживанию противогазов

Обоснование и структура ГДЗС

Опыт тушения крупных и сложных пожаров показывает, что на результаты действий подразделений пожарной охраны самым непосредственным образом влияет уровень организации газодымозащитной службы. Своевременное и правильное использование этой службы позволяет значительно сократить время тушения пожара, уменьшить убытки от пожаров, а главное, вовремя оказать необходимую помощь людям.

Эффективная деятельность ГДЗС является одним из основных факторов, влияющих на успешное проведение спасательных работ при пожаре, снижение масштабов развития пожаров и убытков от них, обеспечение безопасности труда пожарных.

Газодымозащитная служба может создаваться на постоянной штатной основе и на нештатной основе. Газодымозащитная служба на постоянной штатной основе создается решением МЧС России по представления соответствующих органов управления ГПС.

Нештатная газодымозащитная служба создается во всех подразделениях ГПС, имеющих численность газодымозащитников в одном карауле 3 человека и более, а в органах управления ГПС и пожарно-технических учебных заведениях во всех случаях.

В состав ГДЗС сходят:

· подразделения ГПС, предназначенные для обеспечения функций ГДЗС

· нештатная служба управления гарнизона пожарной охраны, должностные лица, выполняющие функции руководства и обеспечения ГДЗС

· штатные старшие мастера ГДЗС, респираторщики, старшие инструкторы ГДЗС, газодымозащитники

· базы ГДЗС, КП ГДЗС, автомобили ГДЗС, автомобили дымоудаления, СИЗОД

· теплокамеры, тренировочные комплексы, учебно-методические классы, технические средства для подготовки газодымозащитников

ГДЗС осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

· эксплуатация СИЗОД, применение сил и средств ГДЗС на пожаре

· подготовка газодымозащитников

· контроль за организацией и деятельностью ГДЗС

· учет и анализ деятельность ГДЗС.

Организация баз и контрольных постов ГДЗС

Обеспечение работы базы ГДЗС – это организация и осуществление технически правильного использования, обслуживания и ремонта СИЗОД в целях поддерживания их в постоянной готовности.

Оборудование базы ГДЗС должно предусматривать условия для устранения неисправностей, восстановления эксплуатационных характеристик, проведения полной разборки, замены или ремонта всех неисправных составных частей, комплексной проверки, регулировки и испытания СИЗОД, зарядки регенеративных патронов и наполнения кислородных баллонов.

База ГДЗС обеспечивается оборудованием, инструментом и инвентарем в соответствии с нормами табельной положенности. Работу базы ГДЗС обеспечивает старший мастер ГДЗС.

В помещении аппаратной должно храниться не менее 50% кислородных баллонов и регенеративных патронов от общего числа противогазов, обслуживаемых базой, из них не менее 75% должны быть постоянно заполненными.

На базе ГДЗС должен находиться месячный запас ХП-И в барабанах, прошедший входной контроль на качество продукции. Помещение оборудуется вытяжной вентиляцией, всасывающий канал которой должен располагаться в 50 см от уровня пола. Полы помещения выполняются из материала, не впитывающего и не адсорбирующего масел и вредных паров.

Не допускается загромождение проходов, хранение транспортных баллонов, горючих веществ и других предметов, не связанных с эксплуатацией компрессоров. Курение запрещено.

С внешней стороны капитальной стены помещения наполнительного пункта, для размещения транспортных баллонов с кислородом, выполняется несгораемая пристройка или устанавливается металлический шкаф, исключающие возможность попадания на баллоны солнечных лучей и атмосферных осадков. Транспортные баллоны с кислородом устанавливаются в вертикальном положении на деревянные бруски и закрепляются хомутами. Забор воздуха компрессором осуществляется из помещения воздухо-наполнительного пункта, при этом всасывающий канал должен располагаться на расстоянии не ниже 50 см от уровня пола.

Помещение оборудуется принудительной вентиляцией.

При заборе воздуха снаружи помещения всасывающий воздухопровод выносится в безопасную зону, исключающую попадание токсичных газов через воздухопровод в компрессорную установку.

Не допускается загромождение проходов, хранение транспортных баллонов, горючих веществ и других предметов, не связанных с эксплуатацией компрессоров.

Обеспечение работы контрольного поста ГДЗС – это организация и осуществление технически правильного содержания и обслуживания личным составом караула противогазов в целях поддержания их в постоянной готовности.

Контрольный пост может совмещаться с базой ГДЗС.

Размещение на контрольных постах ГДЗС компрессорного оборудования запрещено.

Требования, предъявляемые к помещениям базы и контрольных постов ГДЗС

База ГДЗС должна располагаться на первом этаже отдельно стоящего здания или пристроенных к пожарному депо помещениях, которые должны отделяться от остальных несгораемыми стенами и иметь не менее двух выходов, в том числе один из них непосредственно наружу.

База ГДЗС должна иметь следующие помещения:

· аппаратную (для хранения и проведения проверок)

· мастерскую по ремонту

· мойки и сушки

· кислородный наполнительный пункт

· хранения ХП-И и снаряжения регенеративных патронов

· испытания кислородных баллонов

Помещения аппаратных оборудуются стеллажами или шкафами для хранения проверенных СИЗОД, наполненных кислородных баллонов, снаряженных регенеративных патронов. Шкафы и стеллажи для хранения СИЗОД, баллонов и патронов. Шкафы и стеллажи для хранения СИЗОД, баллонов и патронов должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от отопительных и нагревательных приборов.

Аппаратные должны оборудоваться:

· стеллаж-шкаф для хранения противогазов

· стеллаж-шкаф для хранения заправленных кислородных баллонов

· стеллаж-шкаф для хранения снаряженных регенеративных патронов

· набор инструмента для обслуживания противогазов

· стол для проведения проверок противогазов

· стол канцелярский для оформления и хранения документов

· два прибора индикатора ИП-2

· контрольный манометр

· проверочный диск в сборе с муфтой

· часы песочные 1-минутные

· термометр

· плакаты с описанием противогаза и его основных узлов (2 шт.)

· электроподжог

· дезинфицирующие средства

В помещениях мастерских по ремонту размещаются:

· стол для разборки и сборки противогазов

· верстак слесарный с тисками

· стеллаж-шкаф для хранения запасных деталей и инструмента

· станок сверлильный, настольный, с патроном диаметром до 12 мм

· станок для заточки инструмента с диаметром круга 150 мм

· электроплитка для плавки олова

· ванна для проверки герметичности деталей КИП с размерами 400х600х400 мм

· станок токарный

· инструмент для ремонта

· расходные материалы

Помещения мойки и сушки оборудуются шкафами для сушки, ванными и другим необходимым оборудованием.

На кислородном наполнительном пункте размещаются:

· компрессор КДК – 10 (2 шт.)

· транспортный баллон со сжатым кислородом объемом 40 л (5 шт.)

· набор инструментов

· стеллаж-шкаф для хранения пустых кислородных баллонов

· ванна для проверки герметичности вентилей баллонов с размерами 400х600х400

В помещениях испытания кислородных баллонов устанавливаются:

· специальный стенд для проведения гидравлического испытания баллонов

· стеллаж-шкаф для хранения баллонов

· верстак для откручивания вентилей баллонов

· приспособление для сушки баллонов

· тележки для подвоза баллонов к испытательному стенду

· ванна для проверки герметичности баллонов размером 400х600х400

На контрольном посту обеспечивается хранение:

· противогазов личного состава подразделения ГПС, свободного от несения караульной службы

· резервных противогазов из расчета два противогаза на звено ГДЗС

· резервных дыхательных аппаратов

· 100% запаса кислородных баллонов и снаряженных регенеративных патронов

Определение расчетных параметров проектирования базы ГДЗС

газодымозащитный пожар база противогаз

Определяем общее количество КИП в гарнизоне.

Nгкип = 4,6·Nбркар = 4,6·141 = 649

Nбркар – количество КИП на автомобилях гарнизона (без учета резерва) в караулах одной смены.

4,6 – коэффициент, учитывающий количество КИП во всех четырех караулах и личного состава гарнизона, имеющих противогазы.

Определяем количество баз гарнизона.

N = 3 шт.

Определяем количество боевых выездов подразделений ГПС в год с использованием КИП.

Nбвкип = 0,9·Nн = 0,9·1200 = 1080

Nн – население города

0,9 – опытный коэффициент

Определяем число применений КИП на пожарах в гарнизоне за год.

m = 6·Nбвкип = 6·1080 = 6480

6 – среднее число противогазов, используемых на одном пожаре

Определяем массу ХП-И, использованного на пожарах в гарнизоне города.

Qп = 0,7·m = 0,7·6480 = 4536 кг

0,7 – коэффициент, учитывающий частоту замены массы ХП-И в регенеративных патронах

Определяем массу ХП-И, использованного при проведении тренировок и занятий с личным составом ГДЗС за год.

Qтр = 110·Nбркар = 110·141 = 15510 кг

110 – коэффициент, учитывающий расход ХП-И при проведении тренировок и занятий с л/с ГДЗС гарнизона в год

Определяем массу ХП-И, находящегося в резерве

Qр = 2·Nбркар = 2·141 = 282 кг

2 – коэффициент, учитывающий массу ХП-И, хранящегося в регенеративных патронах на базах гарнизона.

Определяем требуемое количество ХП-И для гарнизона пожарной охраны на год.

Q = 1,1· (Qп + Qтр + Qр) = 1,1· (4536 + 15510 + 282) = 20328 кг

Определяем количество ХП-И, отпускаемого на месяц каждой базе ГДЗС для зарядки РП-8.

Qм = Q / (12·N) = 20328 / (12·3) = 565 кг

Определяем количество отпускаемых барабанов с ХП-И на месяц каждой базе ГДЗС.

Nбхп-и = C·Qм = 0,022·565 = 13 шт.

С – коэффициент, учитывающий тип барабана с ХП-И (45 кг)

Определяем количество кислорода, израсходованного на пожарах личным составом ГДЗС гарнизона на год.

Vп = 65·m = 65·6480 = 421200 л

65 – коэффициент, учитывающий расход кислорода на пожаре одним КИП

Определяем количество кислорода, израсходованного личным составом ГДЗС на тренировках и занятиях.

Vтр = 2000·Nгкип = 2000·649 = 1298000 л

2000 – коэффициент, учитывающий расход кислорода для тренировок на один КИП

Определяем количество кислорода, находящегося в резерве.

Vр = 270·Nбркар = 270·141 = 38070 л

270 – коэффициент, учитывающий кислород, находящийся в кислородных баллонах, хранимых на базе ГДЗС

Определяем количество кислорода для гарнизона на год.

V = 1,1· (Vп + Vтр + Vр) = 1,1· (421200 + 1298000 + 38070) = 1757270 л

Определяем количество транспортных баллонов, необходимых для зарядки малогабаритных баллонов КИП в течение месяца для одной базы.

Nбтр = 1,4·10-5·V / N = 1,4·10-5·1757270 / 3 = 9 шт.

Определение площадей помещений базы ГДЗС

Зная общее количество противогазов в гарнизоне определяем общую площадь базы.

где количество закреплённых за базой противогазов;

общее количество КИП в гарнизоне;

количество баз ГДЗС в гарнизоне.

Þ Sб = 200 м2

Техника безопасности при проведении работ на базе ГДЗС

При эксплуатации компрессорных установок для наполнения кислородом (воздухом) баллонов СИЗОД необходимо руководствоваться требованиями «Правил охраны труда в подразделениях ГПС», «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», инструкцией по эксплуатации компрессорных установок и СИЗОД, а также настоящим Наставлением. К обслуживанию компрессорных установок допускаются старшие мастера (мастера) ГДЗС и лица их замещающие после прохождения обучения по программе ГУГПС МВД РФ, согласованной с Госгортехнадзором РФ. Допуск оформляется приказом органа управления ГПС. При работе с дожимающими кислородными компрессорами запрещается использовать их для попеременной перекачки воздуха и кислорода.

После пребывания людей в помещении, обогащенном кислородом, запрещается в течение 20-30 минут подходить к открытому источнику огня, электрическим нагревательным приборам, курить.

При работе с компрессорами не допускается:

– производить ремонт работающих компрессоров;

– устранять неисправности систем, находящихся под давлением;

– производить ремонтные работы без принятия мер, предотвращающих ошибочное включение компрессора в работу;

– выполнять работы связанные с обслуживанием и ремонтом компрессоров и кислородных баллонов, в промасленной одежде. Приступать и работать можно только с вымытыми мылом руками и обезжиренным инструментом;

– наполнять баллоны кислородом (воздухом) выше рабочего давления.

Проверка компрессора на герметичность проводиться комиссионно после его монтажа в соответствии с техническим описанием и руководством по эксплуатации. После проверки составляется акт приёмки в эксплуатацию в порядке, определённом органом управления ГПС. Если при работе компрессора появляются стуки, удары, характерный шум, вибрация, нагрев подшипников, выход из строя измерительных приборов, утечка воздуха (кислорода) и т.д., необходимо немедленно приостановить работу и устранить неисправности. Баллоны, наполненные кислородом (воздухом), должны прочно крепиться к раздаточным рамам компрессоров.

Запрещается наполнять кислородом (воздухом) баллоны в случаях когда:

– истёк назначенный срок службы;

– просрочен срок очередного освидетельствования;

– выработан ресурс наполнения) ушибов, нагружения) баллона;

– повреждён корпус баллона (сильная коррозия, вмятины, вздутия, ратвины или риски);

– неисправны вентили (повреждена резьба штуцера, изогнут или поломан шток, кольцевые вмятины во второпластовой вставке клапана утечка кислорода (воздуха) через клапан и сальниковую шайбу, затруднён поворот маховичка вентиля);

– отсутствует надлежащая окраска или надписи;

– отсутствует давление кислорода (воздуха);

– отсутствуют установленные клейма.

Приём базами ГДЗС наполненных кислородом (воздухом) транспортных баллонов и их эксплуатация не допускаются в случаях, если:

– истёк срок их периодического освидетельствования;

– окраска и надписи не соответствуют предъявленным требованиям;

– отсутствует паспорт с указанием влажности воздуха;

– неисправны вентили;

– повреждены, косо или слабо насажены башмаки.

Заполнение кислородных и воздушных баллонов должно проводиться с учётом показателей температуры окружающего воздуха.